Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Британии простились с мужем Елизаветы II принцем Филиппом

В Британии простились с мужем Елизаветы II принцем Филиппом
Фото: из свободного доступа
В Виндзорском замке прошла церемония захоронения герцога Эдинбургского Филиппа, мужа королевы Великобритании Елизаветы II.

Отпевание состоялось 17 апреля во часовни Святого Георгия, куда были допущены только близкие родственники, священнослужители и работники ВВС, сообщает "Укриформ".

Королева Елизавета II прибыла в часовню. Она впервые появилась на публике после объявления о смерти ее мужа.

В стране в 17.00 объявили минуту молчания в память о принца Филиппа.

В погребальной церемонии приняли участие и трое родственников принца Филиппа, прибывших из Германии. Герцог Эдинбургский хотел, чтобы все ветви его семьи были на его похоронах, и это желание выполнено даже при ограниченном количестве гостей в условиях пандемии.

В частности, с ФРГ приехали наследный принц Бадена Бернхард, внук сестры умершего принца Теодоры, Донатус - принц и глава дома Гессен, куда вышла замуж сестра герцога Эдинбургского Сесиль, а также принц Филипп Гогенлоэ-Лангенбург - внук старшей сестры герцога принцессы Маргариты.

Напомним, что принц Филипп умер 9 апреля в возрасте 99 лет, не дожив два месяца до своего 100-летия. Планы прощальной церемонии были изменены с учетом ситуации с пандемией COVID-19.