Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Брюсселе приняли заявку Боснии и Герцеговины на вступление в Евросоюз

В Брюсселе приняли заявку Боснии и Герцеговины на вступление в Евросоюз
Фото: telegraf.com
Совет ЕС принял заявку Боснии и Герцеговины на вступление в Европейский Союз.

Совет призвал Боснию и Герцеговину продолжать свои усилия по обеспечению эффективного осуществления реформ в соответствии с графиком плана действий в тесном сотрудничестве с ЕС, международными финансовыми организациями и представителями гражданского общества.

"Следует продолжать также социально-экономические реформы, реформы в сфере верховенства закона и публичного администрирования. Совет призывает комиссию продолжить доклад о ходе осуществления реформы, включая механизм координации", - говорится в заявлении на сайте Европейского Совета.

Напомним, что 15 февраля 2016 года председатель президиума Боснии и Герцеговины Драган Чович представил заявку Боснии и Герцеговины на членство в Европейском Союзе.

Справка: Босния и Герцеговина одна из беднейших стран Европы с высоким уровнем безработицы.

После провозглашения независимости весной 1992 года разгорелась Боснийская война, охватившая всю страну. Мусульмане воевали против сербов или хорватов в зависимости от региона, иногда они воевали вместе с хорватами против сербов. Конфликт закончился военной интервенцией НАТО и подписанием Дейтонского соглашения 14 декабря 1995 года, которое предусматривало сохранение единого государства, состоящего из двух частей: мусульмано-хорватской федерации и Республики Сербской.