Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Чехии депутата-коммуниста задержали при попытке снять 350 млн евро

В Чехии депутата-коммуниста задержали при попытке снять 350 млн евро
Мирослав Рансдорф. Фото: DPA
Полиция Швейцарии задержала в Цюрихе депутата Европейского парламента от чешской коммунистической партии Мирослава Рансдорфа и еще трех граждан Словакии за попытку снять в одном из банков 350 млн евро.

Депутат и его сообщники пытались снять миллионы по фальшивым документам.

"Швейцарские власти проинформировали нашего посла о том, что г-на Рансдорфа выпустили из-под стражи, и, я считаю, сейчас он, возможно, находится на пути домой", - цитирует слова представителя МИД Чехии немецкое издание "Deutsche Welle".

Она также отметила, что политик не связывался с посольством, и поэтому министерство не может сообщить никаких деталей.

В свою очередь, задержание подтвердил министр внутренних дел Чехии Милан Хованец.

Сразу после инцидента, председатель чешской коммунистической партии Войтех Филип потребовал от Рансдорфа объяснений. По его мнению, инцидент может быть связан с поиском собственников (или их наследников) так называемых "спящих" счетов в швейцарских банках, открытые состоятельными евреями во время нацистской диктатуры. При этом, лидер коммунистов отметил, что Рансдорф поехал в банк "не по заданию партии".

Напомним, что за последний год в Чехии значительно увеличилось количество российских информационных источников в интернете, которые на чешском языке распространяют свою кремлевскую пропаганду.

Чешские актеры, музыканты и политические деятели записали видеообращение, в котором высказали слова поддержки всем украинцам, которые сейчас борются за свободу и демократию.

Справка: 62-летний Мирослав Рансдорф - эксперт по Карлу Марксу и его трудам, бывший преподаватель философии - является депутатом Европарламента с тех пор, как Чехия вступила в Евросоюз в 2004 году.