Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Чернобыльской зоне еще горит и дымит. Возбуждено дело

В Чернобыльской зоне еще горит и дымит. Возбуждено дело
Фото: dsns.gov.ua
В Чернобыльской зоне наблюдаются отдельные очаги горения и задымления на площади около 5 га, продолжаются мероприятия по их ликвидации.

К тушению пожара привлечены 35 единиц техники и 150 человек, -  сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

В 4:56 привлекли авиацию ГСЧС: два АН-32П и вертолет Ми-8. В общем авиация ГСЧС с начала работ осуществила 35 сбросов воды (154 тонн).

Фото: dsns.gov.ua

Силы и средства сосредоточены в районе с. Копатели.

Радиационный фон в Киеве, Чернобыле и на промышленной площадке Чернобыльской АЭС - в пределах нормы. 

Фото: dsns.gov.ua

В частности, в столице он составляет 11 мкР/час (безопасный уровень - до 30 мкР/ч), в Чернобыле - 22,45 мкР/ч (безопасный уровень - до 50 мкР/ч), на промплощадке ЧАЭС - 44,27 мкР/ч (безопасный уровень - до 140 мкР / ч).

5 июня в 10:10 в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения произошло возгорание сухой травы с последующим распространением пожара в лесной массив на площади около 10 га.

Полицейские обеспечивают охрану общественного порядка и пропускной режим, сообщает полиция.

По факту пожара открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 245 (уничтожение или повреждение лесных массивов) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители проводят все необходимые мероприятия по установлению причин пожара, выясняют все обстоятельства задымления и возгорания.