Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Черновицкой области 45 школьников и беременная учительница заболели корью

В Черновицкой области 45 школьников и беременная учительница заболели корью
Фото: з відкритих джерел
В селе Рукшина Черновицкой области из-за вспышки кори заболели 45 детей и одна беременная учительница.

На данный момент восемь детей находятся в больнице в состоянии средней тяжести. Другие больные проходят амбулаторное лечение дома,  сообщаетТСН.

"Молодые - это дети первого класса, и старшие - 11 класс. Это лихорадка, головная боль, признаки конъюнктивита, рвота и общая слабость" , - рассказала о симптомах болезни заместитель главного врача Хотинской ЦРБ Алла Яковенко.

Как оказалось, большинство пострадавших не имели прививок.

Первый случай заболевания в школе зафиксировали в сентябре текущего года. После количество больных росло, однако на карантин учебное заведение закрыли только сейчас. При этом речь идет о карантин из-за ОРВИ, а не из-за кору. Количество больных здесь превысило 100 человек.

"Заболел впервые мальчик с первого класса. Он был в гостях в Путильском районе. Позже мы узнали, что тот район страдает от вспышки кори. 23 года работаю директором школы, я не помню такого случая, такой вспышки на заболеваемость корью" , - прокомментировала ситуацию директор Рукшинськои школы Сергей Шишковский.

Напомним, с начала сентября по 1 октября в одной из школ г. Орехов в Винницкой области корью  заболели 28 детей.

По информации Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число заболевших корью в Украине в первой половине 2018  превысила 23 тыс. Человек . Это более половины от общего числа инфицированных корью лиц в Европе.