Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Дании пожизненно осужденным планируют запретить онлайн-знакомства

В Дании пожизненно осужденным планируют запретить онлайн-знакомства
Фото: из свободного доступа
Министерство юстиции Дании заявил, что осужденным преступникам, отбывающих пожизненное заключение, следует запретить вступать в контакт с внешним миром с помощью социальных сетей.
Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Local.
 
Правительство подготовило законопроект, включающий шесть предложений, которые, по его словам, ограничат возможность людей, приговоренных к пожизненному заключению, "встречаться или сообщать о своих преступлениях, например, в социальных сетях".
 
Предложение также будет применяться к определенным лицам, которые находятся под надежной заключением, тип приговора, согласно которому они находятся в тюрьме без ограничения срока до тех пор, пока они считаются опасными.
 
Министерство заявило, что хочет лишить заключенных, отбывающих такие наказания, возможности "завязать новые отношения" в течение первых 10 лет.
 
Действующие правила позволяют заключенным, отбывающим пожизненный срок, писать, звонить и встречаться с людьми, с которыми они установили контакт во время отбывания наказания.
 
Лица, осужденные к пожизненному заключению, и лица, находящиеся под надежным заключением и получили наказание, которое может длиться до пожизненного заключения, не должны использовать наши тюрьмы в качестве центра знакомств или медиа-платформы , чтобы хвастаться своими преступлениями ", - сказал министр юстиции Ник Хеккеруп.
 
В последние годы мы видели неприятные примеры заключенных, совершивших гнусные преступления, вступали в контакт с очень молодыми людьми, чтобы завоевать их сочувствие и внимание ", - добавил он.
 
Это фактически запретило бы осужденным заниматься такой деятельностью, как участие в подкастах или написание сообщений о своих преступлениях в социальных сетях.
 
Законопроект, который должен поддержать парламент, чтобы он стал законом, может вступить в силу 1 января 2022.