Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В десятку самых теплых лет ученые хотят добавить и 2013

В десятку самых теплых лет ученые хотят добавить и 2013
2013 имеет все шансы попасть в десятку самых теплых с начала метеонаблюдений в 1850 г.

Как говорится в предварительном докладе о состоянии глобального климата, распространенном сегодня Всемирной метеорологической организацией, с января по сентябрь 2013 средняя температура была на 0,48 градуса выше, чем среднегодовые значения периода 1961-1990 -14,2 градуса.

"Температура в этом году примерно та же, что в среднем в 2001-2010гг, теплом десятилетии в истории наблюдений", - сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.

Он обратил внимание на рост концентрации в атмосфере парниковых газов, в частности двуокиси углерода, что связано преимущественно с использованием ископаемых видов топлива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Засуха в Китае: высыхают реки и водохранилища, миллионам людей не хватает воды 

"Мы ожидаем, что этот показатель достигнет беспрецедентно высоких уровней в 2013 г. Это означает, что нас ждет жаркое будущее ", - предупредил Жарро.

Жарро подчеркнул, что повышение температуры - всего лишь одно из проявлений изменения климата.

"Негативное влияние на круговорот воды уже становится очевидным, что проявляется в засухах, наводнениях и экстремальных осадках", - сказал глава ВМО. В качестве примера он привел тайфун "Хайян".

По данным экспертов ООН, глобальный уровень моря повысился до нового рекордного уровня. Уровень растет на 3,2 мм в год, что вдвое быстрее, чем в среднем в XX веке - 1,6 мм в год.

Этот процесс непосредственно взаимосвязан с таянием ледников.

Повышение температуры на планете, согласно докладу, обусловило температурные рекорды на разных континентах. Так, жители Австралии и Японии пережили жаркое лето в истории.