Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Днепре на взятке в $ 5000 задержали мэра райцентра Верховцево

В Днепре на взятке в $ 5000 задержали мэра райцентра Верховцево
Фото:Нацполиция
Правоохранители задержали мэра одного из городов Днепропетровской области по подозрению в получении взятки в размере 5 тыс. долларов.

Чиновника задержали при получении первой части взятки. В автомобиле у задержанного правоохранители изъяли 5000 долларов США, которые он получил в качестве взятки за предоставление в аренду земельного участка. По данным полиции, градоначальник требовал 30 тыс. долларов за предоставление в аренду земучастка предпринимателю, который обратился с этим вопросом в городской совет, сообщает LB.ua.

Представители местного самоуправления создавали для гражданина ряд искусственных препятствий и гарантировали их устранения и предоставление в аренду земли за вознаграждение.

Фото:Нацполиция

Задержание прошло в городе Днепр.

Прокуратура Южного региона уточняет, что задержанный - мэр города Верховцево Василий Залужный.

Сейчас продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса.

Напомним, что военная прокуратура подозревает начальника юридического департамента Министерства обороны Валерия Коваля и начальника управления имущества и ресурсов Генштаба Александра Бикчантаева в вымогательстве и получении взятки в размере 30 тыс. долларов. В преступной схеме также фигурирует заместитель начальника отдела организации представительства в юрисдикционных органах и обеспечения хозяйственной деятельности юридического департамента ведомства Сергей Остапенко.