Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Днепре правоохранители задержали двух судей-взяточников

В Днепре правоохранители задержали двух судей-взяточников
Фото: vikka.ua
Сотрудники Специализированной антикоррупционной прокуратуры и детективы Национального антикоррупционного бюро задержали двух судей районного суда города Днепр, которых подозревают во взяточничестве.

Установлено, что двое судей одного из районных судов, используя свое служебное положение, требовали от обвиняемого по уголовному делу 30 тыс. долларов за назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сообщил в Facebook антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

При этом деньги непосредственно должна была получить судья, что пять лет назад уже вынесла в этом же деле оправдательный приговор, но его отменил апелляционный суд. Часть денег она должна была передать коллеге за принятие им "нужного" решения.

Поскольку статья Уголовного кодекса, по которой судили человека, не предвидела возможности смягчения наказания, судьи обещали повлиять на сотрудников прокуратуры - убедить их переквалифицировать соответствующую статью УК.

Судей задержали во время получения части взятки в сумме 16 тыс. долларов. Их действия были квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины (вымогательство и получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере за совершение действий с использованием предоставленной власти) и по ч. 2 ст. 369-2 УК (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства).

Напомним, что Высший совет правосудия удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о задержании судьи Суворовского районного суда Одессы Константина Бобовского.