Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Днепропетровской области община УПЦ МП поддержала переход к ПЦУ

В Днепропетровской области община УПЦ МП поддержала переход к ПЦУ
церква православная
Верующие Свято-Покровского храма УПЦ МП в селе Рубановское Васильковского района Днепропетровской области поддержали переход к Православной церкви Украины.

Эту информацию Радио Свобода подтвердили 3 января в храме.

По словам представителей храма, настоятель церкви отец Василий 30 декабря после службы вынес на суд верующих предложение о присоединении храма в ПЦУ, предложение было поддержано путем голосования поднятием рук.

"Мы этого не отрицаем и не скрываем. Я думаю, это первый шаг. А после предоставления Украине томоса 6 января будет определенная последовательность шагов, пожалуй, нам помогать юристы, наверное, надо будет зарегистрировать новый устав в местных органах", - отметил Владимир Деревянко, помощник настоятеля храма.

Он также подтвердил, что верующие организовали сбор подписей за переход под юрисдикцию ПЦУ.

В то же время в информационном отделе Днепропетровской епархии УПЦ МП заявили, что информация о переходе Свято-Покровского храма в селе Рубановское под юрисдикцию Православной церкви Украины вроде не соответствует действительности.

"Общество и в дальнейшем находится в юрисдикции Днепропетровской епархии Украинской православной церкви", - заявили в епархии.

Добавим, пресс-служба Винницкой епархии ПЦУ заявила, что приходы храмов трех сел Винницкой области сообщили о решении перейти в новосозданную Православную Украинскую церковь.