Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В двух городах Греции произошли массовые беспорядки: есть пострадавшие

В двух городах Греции произошли массовые беспорядки: есть пострадавшие
Фото: protothema.gr
В двух греческих городах в пятницу, 17 ноября, вспыхнули массовые беспорядки в годовщину восстания студентов против военной диктатуры.

Массовые беспорядки произошли в двух крупных греческих городах - Афинах и Салониках. Отмечается, что в столице Греции несколько сотен молодых людей накануне вышли на марш памяти жертв студенческого восстания, атаковав полицейских, которые патрулировали город, сообщает Protothema.gr.

По протестующих полиция вынуждена была применить слезоточивый газ. Столкновения участников марша с полицией произошли также в Салониках.

Все фото: protothema.gr

Как утверждают в полиции, в результате массовых беспорядков пострадали двое гражданских лиц. Они были госпитализированы.

Восстание студентов Политехнического института в Афинах против правой военной диктатуры "черных полковников" состоялось 14-17 ноября 1973. Правительственные силы штурмом заняли здание университета и силой подавили протестное движение. В результате силового разгона погибли 24 человека, еще около тысячи получили ранения.

Напомним, что в центре Афин прошла демонстрация школьников, направленная против запланированных сокращений в секторе государственного образования.