Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Египте 75 человек приговорили к смертной казни

В Египте 75 человек приговорили к смертной казни
Фото: dpa.com
Уголовный суд в столице Египта Каире в субботу, 8 сентября, подтвердил смертные приговоры для 75-ти человек, в частности, для лидеров запрещенного в стране движения "Братья-мусульмане" и сторонников бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси.
Суд вынес приговор еще в конце июля, однако его, согласно законам Египта, подали на рассмотрение великого муфтия - высшего духовного лица в стране, сообщает DW.
 
Среди приговоренных к смертной казни - лидеры движения Эссам аль-Эриан и Мохаммед Бельтаги, а также проповедник Сафват Хигази. Другие обвиняемые, в частности, духовный лидер движения Мухаммед Бади и десятки других, были приговорены к пожизненному заключению. Некоторые обвиняемые получили сроки от пяти до 15 лет.
 
Международная организация Amnesty International осудила эти приговоры, назвав судебный процесс "позорным".
 
Дело касается 739 обвиняемых, которых обвиняют в убийствах и противозаконные акции протеста в 2013 году. Они произошли после отстранения от власти в результате военного путча президента Египта Мухаммеда Мурси. По данным правительства, много протестующих были вооружены. В результате беспорядков погибли восемь стражей порядка. По данным правозащитников, были убиты также около 800 протестующих.
 
Бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси считают первым президентом страны, которого избрали демократическим путем в 2012 году после свержения режима Хосни Мубарака. Он пробыл в должности всего год, после чего был отстранен от власти в результате военного путча. Впоследствии на двух судебных процессах Мурси приговорили к вообще 45 лет заключения и смертной казни. Впрочем, последний приговор был отменен в конце 2016 года.
 
Движение "Братья-мусульмане" после свержения Мурси запретили, а более 1400 сторонников экс-президента - казнили. Еще более 40 тыс. Сторонников Мурси, по данным правозащитной организации Human Rights Watch, заключили в тюрьму.
 
В ООН массовые смертные приговоры назвали "беспрецедентными в новейшей истории". А нынешнему правителю Египта Абдель Фаттаха аль-Сиси правозащитники обвиняют проведение еще репресивнишои политики, чем во времена Мубарака.
 
Напомним, по данным правозащитной организации Amnesty International, 2017 в мире казнили 993 человека.