Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Египте начался суд над экс -президентом Мурси

В Египте начался суд над экс -президентом Мурси
Бывший президент впервые появился на публике после переворота Бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси доставили в здание полицейской академии в Каире, где сегодня начинается судебный процесс над ним и еще 14 членами исламистского движения " Братья- мусульмане". На суд бывшего президента, которого содержали под арестом в секретном месте, доставили на вертолете.

Судить экс -президента Мохаммеда Мурси будут в здании полицейской академии на востоке египетской столицы.

Это первое публичное появление Мурси с 3 июля, когда армия отстранила его от власти.

Сторонники Мурси призвали к массовым демонстрациям у здания, где будет проходить суд. Из-за начала резонансного дела власти Египта усилили охрану в столице.

Вокруг полицейской академии полиция установила границы. Для пресечения возможных провокаций со стороны единомышленников Мурси власть привлекла около 20 тыс. правоохранителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Єгипті поліція затримала 60 прихильників ув'язненого екс-президента

 В Египте полиция задержала 60 сторонников заключенного экс-президента

Прокуратура предъявила всем подсудимым обвинения в подстрекательстве к убийству во время столкновений возле президентского дворца в Каире в декабре 2012 года, когда погибли семь человек. Бывшему президенту и другим обвиняемым грозит смертная казнь.

Напомним, египетские военные отстранили от власти и арестовали Мурси 3 июля 2013. Этому предшествовали массовые демонстрации египтян, недовольных исламистским курсом власти. Протестующие обвиняли президента в том что он не способен нормализовать жизнь в стране.

Также в этом же суде продолжается процесс по делу предшественника Мурси на посту президента Египта - Хосни Мубарака, выпущенного из предварительного заключения под домашний арест.

По материалам Reuters