Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Египте ученые нашли вероятную гробницу Нефертити

В Египте ученые нашли вероятную гробницу Нефертити
Фото: independent.co.uk
Сканирование гробницы Тутанхамона, которое провели японские ученые, на 90% подтвердило наличие двух секретных комнат.

Исследование показало, что комнаты находятся за северной и восточной стенами захоронения, в которых могут находиться органические материалы.

Об этом заявил министр по делам древностей Египта Мемдух ад-Дамато на пресс-конференции в Каире, передает AP.

 

Фото: AP
 
В тайных комнатах может находиться захоронение одного из членов семьи юного фараона. При этом, ученые пока не стали отрицать или утверждать, что это может быть усыпальница царицы Нефертити.
 

Фото: AP
 

В конце марта планируется провести их повторное сканирование.

Напомним, что в прошлом году, во время сканирования пирамиды в египетском городе Гиза зафиксированы температурные аномалии - разные части здания, имеющие одну и ту же структуру, по-разному нагревались и остывали.

Справка: Гробница Тутанхамона была обнаружена в 1922 году группой археологов под руководством британского ученого Говарда Картера.

Нефертити была царицей Древнего Египта в 1351 - 1334 годах до нашей эры. Считается, что Нефертити, жена фараона Аменхотепа, была мачехой Тутанхамона.

 

Фото: AP
 
Осенью 2015 года египетские власти дали разрешение на исследование в Долине царей с помощью радара, чтобы проверить теорию о существовании тайной усыпальницы Нефертити в гробнице Тутанхамона. Ее выдвинул в августе британский египтолог Николас Ривз.
 

Вход, возможно, был искусно замаскирован штукатуркой с фресками в одной из стен гробницы молодого фараона. Такой вывод британский ученый сделал после детального изучения трехмерных лазерных сканированных снимков гробницы, а также ее планирования.

Николас Ривз предполагает, что сначала гробницу построили для царицы Нефертити, и именно ее мумия может находиться в одной из секретных комнат. Однако Тутанхамон неожиданно умер, когда его мавзолей еще не был построен. В результате было решено раскрыть гробницу Нефертити и использовать ее для захоронения мумии фараона.