Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Египте задержали нефтяной танкер с украинскими моряками

В Египте задержали нефтяной танкер с украинскими моряками
Египетский флот удерживает грузовой танкер с нефтью Sea Shark, на борту которого находятся 17 украинских моряков.

"Ситуация на борту очень критическая, жизнь экипажа под угрозой. Все мы будем находиться в заложниках до тех пор, пока груз не будет незаконно выгружен людьми, которые работают на флоте", - заявил капитан танкера Виталий Нестеренко, сообщает "Укринформ".  

Танкер, груженный 1,1 млн баррелей сырой нефти, сейчас стоит на якоре в районе египетского курорта Айн-Сохна, однако его собираются переместить к неведомому терминалу.

По данным Нестеренко, утром 19 мая адмирал египетского флота вместе с другими офицерами поднялся на борт судна, заявив, что все передвижения экипажа ограничены, пока танкер не будет разгружен. Он предупредил экипаж, что "если кто-то не выполнит приказ, он применит силу".

Офицеры флота вели себя очень агрессивно в отношении команды танкера, угрожая оружием, отметил Нестеренко. 

"Выполняя указания флота, экипаж был разделен на две группы и собран в двух коптильнях. Некоторые члены экипажа чувствовали себя очень плохо из-за высокого кровяного давления. Мы попросили организовать визит к врачу. Военно-морские силы отказались", - заявил капитан танкера и заметил, что в каютах не позволили остаться даже тем, у кого есть проблемы со здоровьем.

Кроме того, по словам Нестеренко, офицеры "изъяли много мобильных телефонов, запретив членам экипажа осуществлять любые звонки, даже в посольство или членам семьи".

По данным FleetMon, в составе экипажа танкера - 31 человек, среди которых 17 - граждане Украины, двое моряков из оккупированного Крыма, 1 - из Азербайджана, 11 - из Филиппин, Шри-Ланки и Индии.

В конце ноября 2018 года танкер остановился в порту Суэца для дальнейших указаний, тогда же закончилась панамская регистрация и появилась необходимость смены флага. 

Издание отмечает, что Египет выписал владельцу танкера штраф в сумме 56 млн. долларов за "незаконный вход в территориальные воды. Срок контракта всех членов экипажа завершился.  

Читайте также: Нигерийские пираты захватили в плен украинских моряков в Гвинейском заливе