Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС анонсировали новые правила предоставления гражданства

В ЕС анонсировали новые правила предоставления гражданства
Фото: afp.com
В Еврокомиссии планируют в сентябре опубликовать новые нормы о предоставлении гражданства странами-членами ЕС.

"Еврокомиссия следит за развитием ситуации с так называемыми" золотыми паспортами "с большим беспокойством", - заявила еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова, сообщает Spiegel.

По ее словам, в последние годы возросло количество паспортов стран ЕС, полученных исключительно на основании осуществленных инвестиций в экономику страны или в результате приобретения дорогой недвижимости. 

В отчете упоминаются, например, Кипр, Мальта и Греция, которые выдают немало долгосрочных видов на жительство (так называемые "золотые визы") или полноценное гражданство лицам из Китая или бывших республик СССР. 

"Мы не хотим никаких троянских коней в Евросоюзе. Некоторые страны-члены должны прилагать больше усилий, чтобы их гражданство не получали преступники, которые могут навредить безопасности Европы или отмывать деньги" , - добавила Юрова.

Добавим, Европейская комиссия предложила концепцию создания контролируемых центров, а также краткосрочные меры, которые можно предпринять для улучшения процесса обработки заявлений от беженцев, прибывших на территорию ЕС.

Также, через 20 лет крупнейшие аэропорты Европы столкнутся с катастрофической перегруженностью. За два десятилетия аэропорты будут обслуживать на четыре миллиона рейсов больше, а пассажиропоток увеличится на 360 млн человек