Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС против закрытия внутренних границ несмотря на распространение коронавируса

В ЕС против закрытия внутренних границ несмотря на распространение коронавируса
Фото: Reuters
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен и канцлер Германии Ангела Меркель предостерегли от закрытия внутренних границ ЕС для грузовых перевозок, несмотря на быстро растущее число случаев коронавируса.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DPA.

"Я думаю, что мы все усвоили уроки" , - сказала фон дер Ляйен о резком закрытии границ, которое наблюдалось, когда Covid-19 впервые начал распространяться в Европе в марте.

"Потребовалось очень мало времени, чтобы понять, что это мешает едином рынке, потока товаров. Это не остановило распространение вируса" , - сказал он после видеоконференции лидеров ЕС.

По ее словам, когда вопрос касается передвижения людей, граждане ЕС имеют время ограничить поездки в пределах открытого границы блока только важными поездками.

Первое закрытие внутренних границ застало правительства и граждан ЕС неожиданно, вызвав задержки с транспортировкой даже товаров первой необходимости и в некоторых случаях огромные пробки на дорогах. На этот раз лидеры хотят лучше информировать друг друга о своих планах с помощью регулярных видеоконференций.

В последние дни Германия и Франция объявили о новых ограничениях разной степени строгости.

Но, по словам прессекретар Ангелы Меркель, канцлер сказала своим коллегам из ЕС, границы должны оставаться открытыми для обеспечения движения товаров.

"Для Германии как страны в центре Европы особенно важно, чтобы там функционировал экономический оборот" , - сказал Штеффен Зайберт.

Напомним, что ранее сообщалось в ЕС созывают саммит по коронавируса