Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС приняли резолюцию о сотрудничестве в Черноморском регионе

В ЕС приняли резолюцию о сотрудничестве в Черноморском регионе
Фото: DW
На встрече министры подчеркнули, что уважение к международному праву, суверенитета и независимости стран региона, а также политическое решение о непризнании аннексии Крыма Россией остаются основой Черноморской политики Евросоюза.

"Совет ЕС вновь подчеркнула, что уважение к международному праву, включая принципы независимости, суверенитета и территориальной целостности, Морской Конвенции ООН, включая свободу судоходства, а также политические решения ЕС о непризнании аннексии Крыма, являются фундаментальными в подходах ЕС к регионального сотрудничества в черноморском регионе " , - говорится в документе на сайте Европейского Совета, информируют в" Укринформ ".

Совет ЕС подтвердил также долгосрочные обязательства по развитию благосостояния, стабильности и устойчивости (стран) в регионе Черного моря.

Резолюция подчеркивает стратегическую важность Черноморского региона для ЕС и призывает к углубленной участия ЕС в региональном сотрудничестве, в частности, участия в экономических, транспортных и инфраструктурных проектах, на основе Инициативы ЕС по Черноморской синергии.

Напомним, п ослы всех стран-членов Европейского союза 12 июня договорились продлить еще на один год запрет на инвестиции из стран-участниц ЕС в оккупированном Крыму.

Читайте также:  ЕС пригрозил остановить безвизовых для отдельных стран