Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС призывают Раду принять проект о Антикорсуд

В ЕС призывают Раду принять проект о Антикорсуд
Фото: google.com
Законопроект жопоможе устранить проблему перезагрузки судей и позволить суду сосредоточиться на делах о топ-коррупцию.

"Мы призываем депутатов лучше использовать последнюю пленарную сессию и принять ключевой законопроект №10426, который уточняет юрисдикцию Высшего антикоррупционного суда", - говорится в сообщении представительства ЕС в его официальном Twitter-канале, сообщает "Европейская правда".

"Ключевым для антикоррупционных усилий является то, чтобы Высший антикоррупционный суд мог сосредоточиться только на тех случаях, которые расследует НАБУ, и не был перезагружен тысячами других дел", - обосновали в представительстве необходимость принятия закона.

Проект Закона о внесении изменения в Закон Украины "О Высшем антикоррупционный суд" (относительно начала работы суда) инициированный президентом Зеленским и подан в парламент 8 июля.

В пояснительной записке к проекту говорится, что предусмотренный действующим законодательством порядок передачи в суд подсудимых ему производств, которые сейчас рассматриваются другими судами, приведет к поступления в суд тысяч уголовных производств, не относящихся к топ-коррупции, а также производств, в которых всплыли сроки давности и которые расследовались органами досудебного расследования с нарушением правил подследственности.

"Предложенные законодательные изменения позволят устранить проблему перегрузки судей Высшего антикоррупционного суда и обеспечить эффективный судебное разбирательство уголовных производств по коррупционным преступлениям лиц в разумные сроки", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, в ищий антикоррупционный суд и Фонд госимущества восьмого июля подписали договор, на основании которого суд будет свое помещение в Киеве на проспекте Победы, 41.