Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС призвали прекратить блокаду железнодорожного сообщения на Донбассе

В ЕС призвали прекратить блокаду железнодорожного сообщения на Донбассе
В Европейском Союзе призвали прекратить блокаду железнодорожного сообщения на Донбассе, которая может привести к энергетическому кризису в Украине и повлияет на людей по обе стороны линии разграничения.

Блокада железнодорожного сообщения между контролируемыми государственной властью территориями и ОРДЛО противоречит инклюзивному подходу к гражданам Украины, которые проживают на территориях, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия. Ответственные за начало блокады должны немедленно ее прекратить. Власть же, в свою очередь, должна решить эту проблему как можно быстрее", - заявляют в Представительстве ЕС в Украине, информирует "Европейская правда" .

В ЕС отметили, что блокада уменьшает объемы поставок угля с оккупированных территорий. В результате, функционирования крупнейших электростанций в Украине может оказаться под угрозой.

"Это, в свою очередь, может привести к энергетическому кризису, что повредит гражданам Украины по обе стороны линии разграничения. Учитывая это, План мероприятий по отдельным районам Донецкой и Луганской областей, принятый Кабинетом министров Украины в январе крайне важен, так как облегчит жизнь местного населения", - отмечается в комментарии. 

В представительстве также отмечают, что прозрачность движения товаров через линию разграничения является неотъемлемой. Она позволит бороться против нелегальной торговли и контрабанды.

"Мы призываем украинскую власть усилить свои усилия в этой сфере. Минские договоренности остаются основой мирного и долгосрочного решения конфликта с уважением к суверенности и территориальной целостности Украины".

Напомним, что уже третью неделю  на Донбассе перекрыто три железнодорожные ветки, что привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС. 

Организаторы торговой блокады  с так называемым "ДНР" и "ЛНР" хотят полностью перекрыть нелегальные связи с подконтрольными сепаратистам районами.

В результате Кабинет министров на внеочередном заседании в среду, 15 февраля, принял решение ввести временные чрезвычайные меры на рынке электроэнергии.