Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС разрешили продавать "вегетарианские бургеры"

В ЕС разрешили продавать
Фото: с общедоступного ресурса
Европарламент разрешил ресторанам и магазинам в странах Евросоюза маркировать продукты как "вегетарианские бургеры" и "вегетарианские сосиски" несмотря на то, что фермеры просили запретить такие названия.

Фермеры утверждали, что использование слов "бургер", "колбаса" и "стейк" для вегетарианских продуктов может ввести в заблуждение потребителей, сообщает "Общественное". Так, люди могут случайно выбрать растительный заменитель вместо мяса, а это навредит заработка фермеров.

В Европарламенте такие опасения не поддержали и разрешили использовать термин «вегетарианский» со словами «бургер», «колбаса» и «стейк».

Медики, экологи и производители вегетарианских продуктов поддерживают решение Европарламента, потому что они заявляли, что запрет этих терминов будет только сдерживать людей переходить на растительную диету, а это будет замедлять достижение целей ЕС в области охраны окружающей среды.

В то же время в Европарламенте запретили термины «молочный» и «сырный» для растительных продуктов, не содержащих молоко и сыр. Три года назад в ЕС уже запретили использовать названия «соевое молоко» и «веганский сыр».

Стоит отметить, что Европарламент не может самостоятельно вводить запреты для использования слов, но он должен определить свою позицию и обсудить ее со странами-членами ЕС.

Напомним, владелец бренда ETNODIM инвестировал почти $ 30 тыс. в запуск производства растительного мяса в Украину