Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Эстонии могут ввести высокий уровень чрезвычайной ситуации

В Эстонии могут ввести высокий уровень чрезвычайной ситуации
Фото: с общедоступного ресурса
Кризисный штаб Департамента здоровья Эстонии ведет подготовку объявлению в медицинской системе третьего, самого высокого уровня чрезвычайной ситуации.

Об этом сообщил глава департамента Юллар Ланно, сообщает "РБК-Украина".

"Перевод медицинской системы на этот уровень работы стал бы первым подобным случаем в Эстонии. Это может понадобиться, если число госпитализированных с коронавируса достигнет 1500 человек", - сказал Юллар Ланно.

Он также добавил, что если сегодня в больнице поступает 80-100 больных в день, то за десять дней в больницах окажется тысяча больных.

"Сегодня у нас есть около тысячи мест, так что очень много времени на раздумья не остается. Если число больных достигнет примерно 1500, то, вероятно, это решение придется принять", - сказал глава департамента.

Сейчас в стране состоят инструкции, на основании которых медики начнут решать, кто получит медицинскую помощь, а кому в ней нельзя отказать. Если еще в понедельник в автомобиле "скорой" было три человека, то со вторника разрешено ездить вдвоем.

Отметим, накануне в стране было выявлено 1308 случаев коронавируса. А с начала пандемии зафиксировано 78 983 больных COVID-19.

Правительство Эстонии с 1 марта усилило карантин из-за распространения коронавируса. Новые ограничения будут действовать по 28 марта.

Напомним, что количество заражений COVID-19 в мире превысило 117,5 млн, количество жертв - 2,6 млн.