Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В этом году почти 200 журналистов пострадали от преступлений, - ГПУ

В этом году почти 200 журналистов пострадали от преступлений, - ГПУ
Фото: AP
За январь-сентябрь 2016 года Генеральная прокуратура зарегистрировала 175 уголовных преступлений, совершенных в отношении работников СМИ, из них в 9 правонарушениях уголовные производства направлены в суд с обвинительным актом.

По статье 171 Уголовного кодекса Украины "Воспрепятствование законной профессиональной журналистской деятельности" зарегистрировано 136 уголовных правонарушениях. Из них в 41 уголовном правонарушении производства закрыты, говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос Института массовой информации.

В 95 правонарушениях уголовное производство проводится дальше, из них в 7 уголовных правонарушениях вручено уведомление о подозрении и в 5 правонарушениях уголовные производства направлены в суд с обвинительным актом.

По статье 345-1 "Угроза или насилие в отношении журналиста" органы прокуратуры зарегистрировали 35 уголовных правонарушений, из них в 3 правонарушениях производства закрыты. В 32 правонарушениях уголовное производство проводится дальше, из них в 4 уголовных правонарушениях вручено уведомление о подозрении, в 4 правонарушениях уголовные производства направлены в суд с обвинительным актом.

По статье 347-1 "Умышленное уничтожение или повреждение имущества журналиста" было зарегистрировано 3 уголовных правонарушения, в которых уголовные производства проводятся в дальнейшем.

Кроме того, органы прокуратуры зарегистрировали одно уголовное преступление по статье 348-1 «Посягательство на жизнь журналиста». Это производство проводится в дальнейшем.

За период январь-сентябрь от преступлений пострадало 196 работников средств массовой информации, из них 137 журналистов и 18 руководителей СМИ.    

За первое полугодие 2016 года Генеральная прокуратура Украины зарегистрировала 113 уголовных преступлений, совершенных в отношении журналистов. В первом квартале года ГПУ зарегистрировала 43 таких правонарушения.

Напомним, в августе Генеральная прокуратура сообщила, что направила в суды 10 уголовных производств, относящихся к препятствованию профессиональной деятельности журналистов.