Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В FaceTime от Apple нашли недостаток, позволяющий подслушивать за пользователями

В FaceTime от Apple нашли недостаток, позволяющий подслушивать за пользователями
Cерьезный недостаток в сервисе аудио- и видеозвонков от Apple FaceTime позволяет подслушивать за пользователями до того, как они отклонили или приняли звонок.

Проблема актуальна для всех iOS-устройств под управлением iOS 12.1, а также macOS-компьютеров. Ее обнаружили пользователи и рассказали об этом в соцсетях, в Apple уже пообещали выпустить системное обновление до конца недели,  сообщает AIN.ua.

Для просмотра недостаток:

Сделайте видеозвонок кому-то из контактов.

Пока звучат звонки, свайпните по экрану сверху вниз и нажмите "Добавить пользователя".

Добавьте свой номер.

Начнется групповой звонок. Вы услышите не только себя, но и дорожку пользователя, пока не принял звонок.

Такая прослушка незаметна для пользователя, принимающего звонок. При этом, если получатель нажмет на кнопку питания, чтобы перевести звонок в беззвучный режим, проблема усложняется: он начинает слышать собственную дорожку, в то время как звонящий получает доступ к аудио- и видеодорожке получателя.

Узнав о проблеме, Apple в экстренном порядке отключила поддержку групповых звонков. Функция, представленная на WWDC 2018, дебютировала в октябре 2018 года.

Пока лучшее решение для пользователей - отключить FaceTime.

Как отключить FaceTime?

на iOS:

Запустите "Настройка".

Перейдите к разделу FaceTime.

Выключите верхний тумблер.

на Mac:

Откройте FaceTime.

Откройте раздел FaceTime в меню-баре.

Нажмите "Отключить FaceTime".

Напомним, весной 2018 года стал известно, что Facebook  передал персональные данные  десятков миллионов пользователей компании Cambridge Analytica, которая использовала эту информацию в интересах предвыборного штаба Дональда Трампа. После разразившегося скандала, соцсеть вынуждена была рассказать о том, как она обращается с информацией о пользователях.