Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Генпрокуратуре создадут департамент, который будет временно расследовать дела ГБР

В Генпрокуратуре создадут департамент, который будет временно расследовать дела ГБР
Фото: google.com
Генпрокуратура намерена создать до 15 апреля департамент, который будет временно расследовать дела Государственного бюро расследований.

"Мы должны принять решение о создании департамента процессуального руководства уголовных производств, которые будут расследоваться ГБР, а временно (будут расследоваться) органом, который выполняет его функцию. Ставлю задачу до 15 апреля руководству аппарата - ну Олегу Садикин - подготовить соответствующие организационные и кадровые документы для формирование такого департамента ", - сказал Луценко на пресс-конференции в ГПУ сказал генпрокурор Юрий Луценко.

Генпрокурор отметил, что такое решение принято в связи с тем, что Государственное Бюро расследования еще не создано.

"Только следствие по особо важным делам в полном смысле этого слова будут выполняться в стенах ГПУ. Остальные дела будут направляться по подследственности пока в МВД, СБУ, ГФС, позже, после создания, надеюсь, до конца года это произойдет, в ГБР", - подчеркнул Луценко.

Напомним, в проекте государственного бюджета Украины на 2018 год было предусмотрено 650 млн грн на обеспечение работы Государственного бюро расследований (ГБР).

Как известно, 16 ноября комиссия по избранию руководства ГБР  выбрала директором Государственного бюро расследования Романа Трубу , а его заместителями - прокурора Ольгу Варченко и заместителя экс-прокурора Киева Александра Буряка.