Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии объяснили скандал вокруг "гитлеровских пенсий" в Бельгии

В Германии объяснили скандал вокруг
Фото: Михаил Гема / iPress.ua
Краевой союз Рейнских земель (LVR) сообщил, что немцы в Нидерландах и Бельгии получают доплаты в соответствии с принятым в 1950 году федеральным законом "Об обеспечении пострадавших в войне" (BVG).

Бельгийские депутаты на прошлой неделе забеспокоились в связи с тем, что 27 летних бельгийцев или их наследников до сих пор получают дополнительную пенсию из Берлина, якобы предназначенную нацистским лидером Адольфом Гитлером, пишет DW.

В LVR объяснили, что сам факт службы в вермахте или подразделениях "Ваффен-СС" не является основанием для получения таких выплат. Заявку на доплату по закону могут подать пострадавшие от боевых действий во Второй мировой войне на территории Германии или оккупированных ею стран. Закон не исключает получения таких выплат бывшими эсэсовцами.

"Членство в СС является причиной для подозрений, но не ведет к автоматическому отзыву помощи. В каждом отдельном случае должно быть доказано, что человек своими действиями совершил преступление против основ человечности или принципов правового государства", - отметили в организации.

По данным LVR на конец 2018 года, в Бельгии соответствующие пенсионные доплаты получали 20 человек, 14 из них были гражданами Германии. В организации также добавили, что в отношении бельгийских получателей помощи в 2018 году уже была проведена дополнительная проверка на предмет оснований для отзыва выплат. "Ни в одном из случаев не было выявлено таких причин", - добавили в LVR.

В Нидерландах доплаты получают 34 человека, 22 из них - немцы. В Федеральном министерстве труда и соцобеспечения Германии заверили, что никто из получателей помощи по соответствующему закону в Бельгии не служил в "Ваффен-СС".

Размер этой помощи в Бельгии и Нидерландах составляет около 330 евро в месяц.