Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии подтвердили получение документов для сертификации "Северного потока-2"

В Германии подтвердили получение документов для сертификации
Фото: gettyimages.com
Федеральное агентство по сетям Германии (Bundesnetzagentur) подтвердило, что получило все необходимые документы для начала процесса сертификации газопровода "Северный поток-2".
Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW
 
Процесс сертификации должен быть завершен в течение четырех месяцев, начиная с 8 сентября. Немецкое агентство по сетям в частности должен убедиться, что газопровод не затрагивает Газовую директиву ЕС.
 
После завершения сертификации газопровода агентство направит проект решения по сертификации в Европейскую комиссию, которая, в свою очередь, должен предоставить вердикт по вводу в эксплуатацию "Северного потока-2" в течение двух месяцев после получения документов.
 
При некоторых условиях период рассмотрения в ЕК может быть продлен еще на два дополнительных месяца. После этого Bundesnetzagentur должна будет учесть позицию ЕК по газопровода.
 
Если во время ввода в эксплуатацию газопровода сертификата от Bundesnetzagentur не будет, это может привести к штрафы. Решение о введении газопровода в эксплуатацию принимают другие ведомства.
 
Как известно, российский газовый монополист "Газпром" заявил о завершении строительства трубопровода "Северный поток-2". 
 
Ранее сообщалось, что "Газпром" хочет начать подачу природного газа по "Северному потоку-2" уже в октябре.
 
22 июля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что официальный Киев направил ноту Еврокомиссии и Германии с запросом о консультации по "Северному потоку-2" после официального объявления о сделке между Германией и США. Еврокомиссия направила ответ Киеву и заявила "о готовности продолжать постоянный диалог по вопросам, связанным с энергетикой".