Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии тысячи молодых людей вышли на акцию защиты климата

В Германии тысячи молодых людей вышли на акцию защиты климата
Фото: EPA-EFE / FRIEDEMANN VOGEL
Десятки тысяч молодых людей вышли на международную акцию протеста в защиту климата. 21 июня состоялся "центральный забастовку" экологического движения Fridays for Future из Аахена. Сегодня, 22 июня, участники акции переместились в Рейнского буроугольного бассейна, в 50 километрах к северо-востоку от Аахена.
По данным организаторов, в акции у месторождения принимают участие около 8 тысяч человек. 21 июня, по данным полиции, в акции приняли участие около 20 000 человек. Организаторы сообщили о 40 тысяч участников, сообщает Deutsche Welle.
 
К активистам Fridays for Future присоединились сторонники альянса Ende Gelände ( "На этом все"), который выступает против дальнейшей разработки Рейнского буроугольного бассейна. Они также продолжают блокировать железнодорожные пути, ведущего к угольной электростанции Нойрат в городе Гревенбройх.
 
Полиция стянула к Рейнского буроугольного бассейна усиленные наряды. По краям котлована в Гарцвайлери качестве меры пресечения выставили бронированные бульдозеры и водометы. Полицейские остановили несколько групп активистов, которые пытались проникнуть на территорию каньона, применив слезоточивый газ.
 
Накануне, 21 июня, на саммите в Брюсселе лидеры стан ЕС не смогли договориться о создании к 2050 году условий, исключающих негативное влияние на климат. Через отрицание восточноевропейских стран участники встречи ограничились общей декларацией, в которой только подтверждается принципиальная приверженность цели.
 
Несколько месяцев подряд участники молодежного движения Fridays for Future проводят массовые акции в защиту климата.
 
Напомним, что по данным ООН Сейчас человечество наносит природе вред больше, чем когда в истории.