Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии утвердили пять этапов выхода из локдауну

В Германии утвердили пять этапов выхода из локдауну
Фото: Михаил Гема / iPress.ua
Власти ФРГ приняла план вывода страны из режима локдауну, который предусматривает пять последовательных шагов.

О решении по итогам совещания с премьерами 16 федеральных земель, которая длилась 9:00, рассказала журналистам канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает корреспондент Укринформа.

По словам канцлера, первый пункт плана уже фактически реализовано 1 марта, когда открылись школы и парикмахерские.

На втором этапе, с 8 марта, планируется открыть магазины, магазины цветов и садовые центры.

На третьем - магазины розничной торговли, музеи и зоопарки - при условии соблюдения режима 1 человек на 10 квадратных метров.

Четвертый шаг (ориентировочно с 22 марта) предусматривает, что федеральные земли могут открыть театры, концертные залы и кинотеатры, а также с ограничениями посещаемости. С тех пор же смогут открыться веранды ресторанов, при этом посетители имеют заранее заказывать место и пройти электронную регистрацию для возможности отслеживания контактов.

Пятый шаг (5 апреля) означает разрешение проведения спортивных мероприятий в помещениях и собраний с участием до 50 человек.

Со следующего понедельника в регионах, где заболеваемость ниже, чем 50 случаев на 100 000 населения, позволят встречаться 5 людям из двух разных домохозяйств (без учета детей до 14 лет). В местностях, где показатель заболеваемости составляет 35 на 100 000 - до 10 человек.

В случае ухудшения эпидситуации предполагается "механизм экстренного торможения": если недельный уровень заболеваемости превышает 100 на 100 000 населения в течение 3 дней подряд, немедленно возвращаются карантинные ограничения, действовавшие до 8 марта.

"Мы находимся в стадии перехода к новой фазе пандемии ... Фазы, которая связана с большими надеждами" , - заявила Меркель. Она подчеркнула, что важно не допустить третьей волны и "пройти следующие шаги разумно" .

"Весна-2021 будет иной, чем весна-2020. У нас теперь есть два помощника - вакцина и тесты", - сказала глава федерального правительства.

На совещании также обсуждалась стратегия вакцинации, которую надо провести как можно быстрее. Решено с конца марта - начале апреля позволить делать прививки только в специальных центрах, но и в семейных врачей.

Также было принято решение - на основе выводов экспертов - разрешить прививки вакциной AstraZeneсa людям в возрасте 65 лет. А с 8 марта каждый житель ФРГ сможет получать 1 бесплатный быстрый COVID-тест в неделю. Будут регулярно тестировать в школах и садах, а также на предприятиях.

За минувшие сутки в Институт Роберта Коха поступили данные о 9019 новых случаев инфицирования в Германии. Всего с начала пандемии COVID-19 обнаружили в 2460030 жителей страны.

Читайте также:  В Черкасской области задержаны участники "сходки" криминальных авторитетов