Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии волна масштабных забастовок накрыла автомобилестроительные заводы

В Германии волна масштабных забастовок накрыла автомобилестроительные заводы
Фото: EPA
Некоторые из крупнейших автомобилестроительных предприятий Германии в течение недели были вынуждены приостановить работу, ведь сотрудники Daimler, BMW и группы Volkswagen, являющиеся членами профсоюза IG Metal, брали участие в серии 24-часовых забастовок три дня подряд.

На прошлой неделе переговоры с работодателями зашли в тупик: компании не согласились на требования профсоюза о повышении зарплаты на 6% за 12 месяцев и право сократить часы работы для ухода за детьми или престарелыми членами семьи, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на телерадиостанцию Deutsche Welle.

Автопроизводители предлагали повысить зарплату на 6,8% за 27 месяцев, но выступили против сокращения рабочего времени и дополнительных пособий, пишет The Wall Street Journal.

В пятницу забастовка охватила заводы Audi и Porsche (группа Volkswagen) в Ингольштадте и Цуффенхаузене, а также предприятий Daimler в Зиндельфингене и Унтертюркхайме, где на работу не вышли около 36 тыс. человек.

На заводе BMW в Мюнхене участие в акции протеста в пятницу приняли около 7 тыс. человек, в г.Дингольфинг - еще 13,7 тыс., работу предприятий было приостановлено. Ранее в серии забастовок участвовали работники MAN и поставщика автокомпонентов ZF Friedrichshafen.

По оценкам кельнского Института немецкой экономики (IW), общее снижение выручки автопрома в I квартале вследствие забастовок составит от 62 млн до 125 млн евро. Акции Volkswagen подешевели в пятницу на 1%, Porsche - на 3%, Daimler - на 1,3%, BMW - на 1,5%.

Напомним, что Украина рассматривает меры против немецких компаний Volkswagen и Adidas, которые вопреки санкциям работают в оккупированном Крыму.