Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Грузии на парламентских выборах побеждает правящая партия - экзит-пол

В Грузии на парламентских выборах побеждает правящая партия - экзит-пол
Фото: reuters.com
Вечером в субботу, 8 октября, в Грузии завершилось голосование на парламентских выборах.

Согласно данным экзит-полов, на выборах в грузинский парламент лидирует правящая партия Грузинская мечта.

Как сообщает Грузия Online , по результатам экзит-полов, проведенных международной компанией GFK, оппозиционная партия экс-президента Михаила Саакашвили Единое национальное движение набирает 32,74% голосов, партия экс-премьера страны Иванишвили Грузинская мечта - 39,9%.

Пятипроцентный барьер также преодолела партия Альянс Патриотов - 5,76%, по данным GFK.

Согласно данным экзит-пола компании TNS, Грузинская мечта набирает 53,8%, Единое национальное движение - 19%. Согласно этим результатам, в парламент проходят только эти две партии.

Издание отмечает, что TNS проводила экзит-пол по заказу четырех телекомпаний - ГМК, GDS, Maestro и Имеди, три последние так или иначе связанные с Бидзиной Иванишвили и поддерживают Грузинскую мечту.

В то же время, по данным издания, компания GFK провела экзит-пол по заказу телеканала Рустави-2. Данные компании в 2012 году оказались наиболее близкими к реальным результатам. Всего было опрошено 10 000 человек на 220 участках.

По данным Центризбиркома Грузии, по состоянию на 17:00 явка избирателей составила 42,05%.

Напомним, что 26 сентября вечером во время прямого эфира грузинской телекомпании "Иберия" подрались два кандидата в депутаты - представитель блока "Паата Бурчуладзе - Государство для народа" Ираклий Глонти и представитель блока "Топадзе - Промышленники, Россия" Заза Агладзе.

Накануне драка во время дебатов состоялась между двумя кандидатами -мажоритарникамы.