Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Грузии отменили выпускные экзамены в школах

В Грузии отменили выпускные экзамены в школах
Фото: из открытых источников
Министерство образования Грузии утвердило новые правила выдачи школьных аттестатов, которые вступают в силу в этом году.

В 2019 ученикам 11-х классов уже не придется сдавать выпускные экзамены в отличие от 12-классников, которых в этом году изменения не коснулись. с 2020 года выпускники будут сдавать только вступительные экзамены в вузы,  сообщает Sputnik Georgia .

Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, теперь ученики должны получить пять или более баллов по десятибалльной системе оценки знаний. Учащиеся, не сдавшие экзамены или не смогли сдавать выпускные экзамены в прошлые годы, также смогут получить аттестат, если по всем предметам имеют от пяти и более баллов.

"В выпускников, которые получат аттестат, будет право пройти регистрацию в процедуре допуска к профессиональным и высших учебных заведений как в 2019 году, так и последующих лет", -  говорится в сообщении.

Изменения произошли усиления роли школы в системе образования, а также чтобы превратить Грузию в регионального лидера в сфере образования, заявили в Минобразования Грузии.

В рамках реформы системы образования эксперты подготовили десять документов, которые охватывают все направления. Среди изменений, запланированных в школах Грузии, выделяют новую систему оценки уровня знаний и навыков учителей, развитие школьной инфраструктуры, внедрение инноваций и технологий. По предварительной информации, реформы будут продолжаться в течение четырех лет.

Ранее в Грузии выпускные экзамены сдавали в два этапа - в 11 и 12 классах. Ученики 11-х классов могли сдать экзамены по тем предметам, изучение которых завершили - это физика, химия, биология и география. Экзамены по другим четырем предметам - математике, грузинского языка и литературы, иностранного языка и истории школьники составляли в 12-м классе.

Также, Министерство образования и науки Украины опубликовало перечень международных языковых экзаменов, результаты которых могут быть засчитаны как оценка за государственную итоговую аттестацию по иностранному языку.