Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Холодном Яру рекордно рано расцвели тысячи подснежников

В Холодном Яру рекордно рано расцвели тысячи подснежников
Подснежники. Фото: igormelika.com.ua
В лесном массиве Холодный Яр в Черкасской на площади более 60 гектаров расцвела большая популяция подснежника складчатого, занесенного в Красную книгу Украины.

Чтобы обеспечить охрану популяции, местные экологи и студенты уже традиционно проводят в урочище акцию "Первоцвет", говорится в сюжете "UA: Первый", передает УКРИНФОРМ .

"В этом году зимы почти не было. Мы уже 19-й год подряд приезжаем в урочище Холодный Яр для охраны подснежников. И в этом году это самый ранний приезд. Климатические изменения вряд ли повлияют на популяцию подснежников, так как растения именно раннецветущие" , - рассказал директор Учебно научному института естественных и аграрных наук Максим Гаврилюк.

Волонтенры огородили поляны с подснежниками лентами и установили предупредительные таблички. По словам организаторов, акция - волонтерская, поэтому нуждается в финансовой поддержке.

По словам заведующего филиала "Холодный Яр" Национального заповедника "Чигирин" Богдана Легоняк, ежегодно популяция растений распространяется: участки становятся большими по размерам, некоторые, расположенные рядом, срослись - уже есть такие, которые достигают 12-13 гектаров.

Стоит отметить, что местные подснежники - уникальные растения. Они характерны для горной местности и, кроме пяти ячеек-локалитетов в Холодном Яру, в Украине случаются только в горах.

Напомним, что в Украине идет циклон с сильным ветром и снегом.