Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Калининграде московский патриарх Кирилл пугал прихожан войной России с Западом

В Калининграде московский патриарх Кирилл пугал прихожан войной России с Западом
Фото: nr2.com.ua
Московский патриарх Кирилл 6 декабря, в своей проповеди, во время визита в Калининград, говорил об Александре Невском - князе, который был кровным побратимом сына Батыя Сартака, который помогал Золотой Орде скреплять власть на территории Руси. Патриарх, несмотря на утверждение исторической науки, расхвалил Невского как выдающегося полководца. Патриарху также привиделись какие-то мифические крестовые походы, которые вроде бы Запад организовывал против Невского.

Об этом сообщает официальный сайт Московского патриархата.

Патриарх не только остался в мифологическом понимании истории, но также и обратился к усилению и накалу антизападной истерии в самом западном российском анклаве.

"Прекрасно, что, как я уже сказал, на западных рубежах России освящен храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Будем молиться, здесь особенно, чтобы он хоронил Россию от нападений, в том числе и на этот регион, чтобы никогда не было никакой войны между Россией и Западом", - заявил глава московского православия.

Напомним, 11 ноября глава Русской православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что поддержка Россией пророссийских боевиков и агрессия в отношении Украины связаны прежде всего с тем, что "украинцы потеряли общее понимание собственной истории".