Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Канаде впервые предоставили реке статус юридического лица

В Канаде впервые предоставили реке статус юридического лица
Фото: rediff.com
Река Мегпай в канадской провинции Квебек получила статус юридического лица. Так канадские экологи хотят защитить ее от воздействия и посягательств гидроэнергетической компании.

Впервые Канада предоставляет статус юридического лица природному объекту, сообщает "Общественное". Решение приняли по инициативе местных властей Квебека и представительства местной общины этнической группы Инну.

Вместе со статусом юридического лица река Мегпай получила ряд прав, в частности она может иметь законных опекунов. Ими могут стать люди, проживающие на побережье реки и следить за ее благополучием.

Одна из руководительниц проекту защите реки, Енни Вега Карденас, отметила, что так власти Канады меняет парадигму - люди признают права природы, ее потребность в защите и больше не заявляет, что является "хозяевами Вселенной".

Статус юридического лица Мегпай решили предоставить на фоне конфликта между местной гидроэнергетических компанией Hydro-Quebec и экологами и коренным населением Квебеке. Компания рассматривает возможность построить на реке дамбу, против чего выступают экологи. И хотя в Hydro-Quebec говорят, что в ближайшее время этого точно не будут, там считают "нецелесообразным" отвергать потенциал реки.

"Даже если бы мы вышли с таким проектом через 15 лет, нам пришлось бы отвечать многим критериям, в частности принятию общественности" , - говорят представители Hydro-Quebec.

Однако экологи отмечают, что в законах Канады об охране окружающей среды есть куча лазеек, которыми могли бы воспользоваться заинтересованные фирмы. Зато юридический статус реки препятствовать попыткам посягательств предпринимателей.

Примером для канадских экологов стало аналогичное решение Новой Зеландии. Там в 2017 году племя маори добилось, чтобы река Вангануи получила юридический статус.

Читайте также: За последние 25 лет Большой Барьерный риф потерял более половины кораллов