Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Конгрессе США представили проект резолюции о признании Голодомора геноцидом

В Конгрессе США представили проект резолюции о признании Голодомора геноцидом
Будинок Конгресу США (Капітолій). Фото: Cliffords Photography
В Палату представителей американского Конгресса внесен проект резолюции о признании Голодомора геноцидом украинского народа.

Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый, передает Укринформ .

"Мы сегодня, как Посольство Украины и дипломатическая служба, продвигаем эту идею в различных странах мира, в частности в Соединенных Штатах Америки, чтобы в Конгрессе была принята резолюция о признании Голодомора - геноцидом украинского народа. Первые шаги сделаны, сегодня такая резолюция была внесена конгрессменами в палате представителей ", - сообщил Чалый.

По его словам, в частности, с этой инициативой выступили конгрессмены Сандер Левин, Марси Каптур, Брайан Фитцпатрик и Энди Харрис.

"Резолюция дальше будет рассматриваться. Я думаю, это займет несколько месяцев и, надеюсь, в следующем году, весной, мы будем иметь голосования в Конгрессе США", - отметил дипломат.

Чалый также подчеркнул, что сейчас процесс признания Голодомора геноцидом украинского народа продолжается сразу в нескольких штатах. На сегодня такое решение уже приняли парламенты штатов Вашингтон, Орегон и Нью-Джерси. По словам украинского посла, это будет дополнительным аргументом для решения конгрессменов и сенаторов в главном законодательном органе США.

Сейчас Голодомор признали геноцидом 24 страны мира, а еще в ряде стран - органы власти их отдельных территориальных единиц.

Напомним, в мае Сенат штата Вашингтон (США) принял резолюцию , определяющую Голодомор в Украине 1932-1933 годов геноцидом.

Ранее США в официальных обращениях определяли Голодомор как акт уничтожения человечества, совершенное тоталитарным сталинским режимом.