Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Константинопольском патриархате назвали действия РПЦ "сатанинскими"

В Константинопольском патриархате назвали действия РПЦ
Фото: Зураб Джавахадзе
Экзарх Константинопольского Патриархата в Турции призвал выходцев из России, живущих в этой стране, игнорировать решение Московского Синода о разрыве отношений с Константинополем и считает это решение сатанинским.

Митрополит Писидийский Сотырий, председатель экзархата Сиде и Анталии, прислал верующим этих провинций послание, в котором сообщил, что никто "не имеет права вмешиваться во внутренние дела другой епархии без ведома епископа" и указывать, в каких храмах причащаться. Митрополит Сотырий отметил, что за управление паствой несет ответственность исключительно епископ епархии и никто другой, сообщает Alanya Orthodox.

По мнению иерарха, решение Синода Русской церкви разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом не имеет никакой силы "перед Христом и единственной святой Церковью".

"Эти их действия радуют только антихриста, который борется с Христом и Его Церковью. Все думающие люди глубоко опечалены такими сатанинскими действиями", - добавил он.

Напомним, что 11 октября синод Вселенского патриархата снял анафему с предстоятелей УПЦ КП Филарета и УАПЦ Макария, а также принял решение приостановить действие указа 1686 о разрешении на рукоположение киевского митрополита Московским патриархом, который в России считают передачей канонической территории Украины.

Решение Синода открывают дорогу для предоставления Томосу об автокефалии после объединительного собора УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП.

15 октября Синод РПЦ в Минске заявил о полном разрыве общения со Вселенским ПатриархатомЭто решение означает, что священники РПЦ не смогут осуществлять совместные богослужения с представителями Вселенского патриархата, а миряне не смогут причащаться в храмах Вселенского патриархата.

В РПЦ также предложили сбросить Патриарха Варфоломея и открыть приходы в Турции.