Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Филарету не запрещали участвовать в выборах главы поместной церкви, - УПЦ КП

Филарету не запрещали участвовать в выборах главы поместной церкви, - УПЦ КП
Фото: ukrinform.ua
В Украинской православной церкви утверждают, что никакого запрета на участие Патриарха Филарета в выборах главы Украинской автокефальной православной церкви с любой стороны нет.
Об этом заявил пресс-секретарь Киевской Патриархии, архиепископ Черниговский Евстратий в воскресенье, 4 ноября.
 
По его словам, Патриарх Филарет остается главной мишенью борьбы Московского Патриархата против автокефалии Украинской Церкви.
 
"Поэтому совсем не удивительно, что во время, когда Святейший Вселенский Патриарх Варфоломей и Президент Украины Петр Порошенко подписали во Вселенской Патриархии документ, которым гарантировано и непосредственно приближенно момент получения Украинской Церковью Томоса об автокефалии, Москвой делается очередное информационный вброс. Его явная цель - осложнить ситуацию, посеять споры, помешать процессу, что сейчас подходит к успешному завершению", - отметил Евстратий.
 
"Процесс подготовки к Объединительного Собора продолжается ... Быть кандидатом или нет, то есть согласиться принять выдвижения или отказаться - личное каноническое и уставное право Патриарха Филарета. Никакой запрета на выдвижение с любой стороны нет и не может быть. Есть обмен мнениями как часть нормального процесса, направленного к достижению общей цели - лучшего мабутнього Церкви в Украине. Однако следует подчеркнуть, что сам избирательный процесс и выдвижение кандидатур происходят только на Соборе, следовательно все разговоры в Собор происходят в контексте обсуж орення возможностей", - добавил архиепископ.
 
Напомним, управляющий делами УПЦ Московского патриархата, митрополит Антоний заявил о наличии письма от Вселенского патриархата в УПЦ КП и УАПЦ, согласно которому главы этих церквей не могут участвовать в выборах главы новой Украинской православной церкви.