Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В космонавтов в невесомости кровь начала течь в другую сторону

В космонавтов в невесомости кровь начала течь в другую сторону
США, Калифорния. Во время концерта на фестивале Коачелла в Калифорнии толпа подбрасывает гигантскую надувную фигуру космонавта. Фестиваль музыки и искусств Коачелла проходит с 1999 года и стал одним из крупнейших музыкальных событий США. Фото: AFP
Ученые узнали, что у космонавтов в невесомости снижается скорость тока крови в венах, а иногда она даже начинает течь в другую сторону.

Исследования проводились Карина Маршалл-Гебель из компании KBR и ученые из университетов США, Франции и России, сообщает "Общественное".

Так, в контексте возможного полета человека на Марс ученые продолжают искать риски для человека в длительном пребывании в космосе.

Проблема с кровотоком в невесомости уже известна - на Земле люди большую часть времени стоят или сидят, меньшую - лежат. Днем кровь больше накапливается в нижней части тела, но ночью баланс восстанавливается.

В невесомости кровь больше накапливается в сосудах головы, что иногда приводит к отеку лица и уменьшение объема ног.

В своей работе ученые исследовали работу яремной вены, которая отводит кровь от головы к сердцу, и нашли серьезные различия между работой на Земле и в невесомости. На Земле у космонавтов в положении сидя кровь текла сплошным потоком, а когда человек наклонялась, кровь начинала пульсировать.

В невесомости на МКС кровь текла потоком не у всех космонавтов - в большинстве из 11 человек она пульсировала, а в 7 космонавтов в некоторые периоды ученые фиксировали застой крови. Более того, в двух случаях кровь даже начинала течь в другую сторону - от сердца к голове, а не наоборот, как должно быть.

Кроме этого, после возвращения на Землю космонавты прошли УЗИ, и врачи нашли у одной из женщин тромб в кровотока. Так что это была женщина, ученые предположили, что он мог возникнуть как побочное действие контрацептивов с эстрогеном, которые она принимала. После курса лечения тромб у нее исчез.

Однако после повторной проверки ученые нашли еще один тромб, на этот раз у мужчины. Это означает, что раньше у космонавтов также могли образовываться тромбы, но их не замечали.

В научных уже способ борьбы с застоем крови в космонавтов, это аппарат "Чибис" - нечто похожее на камеру, куда кладут ноги и откачивают воздух. Таким образом, давление в ногах уменьшается и кровь с головы начинает течь туда, благодаря чему восстанавливается нормальная скорость кровотока.

В трех человек этот аппарат значительно улучшил ситуацию, в нескольких случаях ничего не изменилось, а у двух человек кровоток только ухудшилось, поэтому ученые отмечают, что надо еще найти оптимальный вариант работы аппарата.

Читайте также: веселятся космонавты, или непростая и смешное жизни в невесомости