Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В космос в этом году отправляют первый деревянный спутник

В космос в этом году отправляют первый деревянный спутник
Фото: space.com
Первый в мире деревянный спутник запустят в космос в этом году.

Спутник WISA Woodsat имеет размеры примерно 10x10x10 см и весит около 1 кг. Он сделан из березовой фанеры со специальным покрытием (WISA). Устройство питается от девяти небольших солнечных батарей, сообщает Space.com.

Деревянный спутник запустят в рамках миссии, разработанной финской компанией Arctic Astronautics, что производит наборы кубсатив для студентов. Он будет выведен на полярную орбиту с помощью ракеты Electron Rocket Lab в ноябре этого года.

Целью миссии является проверка поведения и долговечности фанерных панелей в экстремальных условиях пространства и оценка их пригодности для будущих миссий.

Спутник оснастят двумя камерами, одна из которых будет прикреплена к металлической палки для Селфи, что позволит команде миссии наблюдать, как меняется поверхность фанеры спутника в космическом среде.

"Основой для фанеры является береза, и мы используем в основном то же, что вы найдете в строительном магазине или для изготовления мебели. Обычная фанера слишком влажная для использования в космосе, поэтому мы помещаем нашу древесину в термовакуумных камеру, чтобы сначала высушить ее. Затем мы производим молекулярное наслоения, добавляя очень тонкий слой оксида алюминия, часто используется для инкапсуляции электроники ", - пояснил главный инженер Woodsat Самули Найман.

12 июня прототип спутника запустили в стратосферу на высоту 31,2 км. Полет длился 2 часа. 54 мин.

Читайте также: Украина заключила контракт на запуск спутника «Сич-2-30»