Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Кремле злорадствуют: мы уже свое оттеснили

В Кремле злорадствуют: мы уже свое оттеснили
Россия считает безосновательными упреки руководства Европейского Союза в адрес Кремля относительно давления на Украину в вопросе подписания Соглашения об ассоциированном членстве страны в евросообществе.

Об этом заявил во вторник, 26 ноября, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Президент уже неоднократно озвучивал нашу позицию, и в целом она звучала на разных уровнях. В этом случае неуместно говорить о давлении. Говорить о давлении России уже неуместно", - заявил представитель Путина.

Он подчеркнул, что Россия уважает и готова одобрить любое решение украинской стороны, поскольку это суверенное и внутреннее дело Украины.

Как сообщал iPress.ua, накануне президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета Евросоюза Герман ван Ромпей выступили с совместным заявлением, в котором осудили давление России на Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин выкрутил Украине руки, поставил на колени и заставил страдать, - The Washington Post

Руководители ЕС отметили, что "Украина должна свободно решать, какие отношения она хочет иметь с Евросоюзом. Граждане Украины вновь продемонстрировали эти дни, что они вполне понимают и одобряют исторический характер европейской ассоциации".

Как сообщал iPress.ua, 21 ноября Кабинет министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами - членами.