Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму российские археологи раскапывают город Акра

В Крыму российские археологи раскапывают город Акра
Фото: из свободных источников
Российские археологи в аннексированном Крыму изучают античный город Акра, который частично ушел под воду.

В подводной экспедиции на берегу Черного моря в поселке Заветное участвуют Черноморский центр подводных исследований, Эрмитаж, Институт материальной истории и Русское географическое общество, сообщает Kerch.com.ru.

Исследование Акры продлится до 10 августа, о результатах планируют сообщить на конференции "Керченская археология история Боспора».

Экспедицию проводят не первый год, в этом году среди волонтеров - колумбийцы.

Ежегодно рельеф дна меняется, в этом году практически вся территория затонувшего города раскрыта: оборонная башня и стены, кварталы жилой застройки.

В этом году работы сосредоточено на раскопе 2011 года. На других участках исследования сейчас картографируют строительные остатки.

Среди последних находок - бронзовый изделие: то пряжка, то подвеска.

"Из интересных находок этого раскопа несколько клейменых горл Гераклейского амфор, Синопская амфора с клеймом", - сообщил руководитель подводной экспедиции Виктор Вахонеев.

"Находки пока не выходят за пределы 4 века до нашей эры. Наше максимальная задача на этот год - дойти до нижних слоев Акры, ведь еще никто не видел нестривожений слой 5-го, а, возможно, и конца 6-го века до новой эры", - добавил он.

Пока самая интересная находка этого сезона - второй деревянный гребень.

За последние 6 лет археологи начали с нуля создавать план древнего города.

По их заключению, Акру было основано в результате внутренней колонизации Боспора и построено по гипподамова системой - параллельные и перпендикулярные улицы.

"В чем особенность Акры - у нас прекрасно сохранятся органические остатки: то, что на земле ни в Пантикапее, ни в Мирмекия, не в Тиритаке просто не может сохраниться из-за ряда химических и физических процессов, которые происходят на суше. Под водой в слое песка и глины является возможность сохранения дерет в ", - рассказал Вахонеев.

Напомним, Министерство культуры Украины в Бурень выставкой "Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства ", которая проходит в Московском государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.