Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве банда украла 100 тысяч медицинских масок, угрожая оружием

В Киеве банда украла 100 тысяч медицинских масок, угрожая оружием
В Киеве правоохранители задержали группу злоумышленников, которые под угрозой оружия 13 марта украли у предпринимателей 100 тысяч медицинских масок.

Об этом сообщила прокуратура столицы, передает "Общественное".

Пострадавшие рассказали, что похищенные маски на сумму около 1 млн гривен они приобрели в разных местах в течение нескольких недель и решили их реализовать через знакомых. Во время встречи с покупателями и перегрузки товара в их авто, на место происшествия подъехал автомобиль, из которого выбежала группа мужчин в спецодежде с оружием.

Представившись работниками СБУ и угрожая оружием, мужчины положили пострадавших на землю, догрузили товар и без каких-либо объяснений разъехались в разные направления.

Правоохранителям удалось установить трех причастных к преступлению и задержать их. Разбойниками оказались жители Киева и Киевской области в возрасте от 26 до 42 лет, которые не имеют никакого отношения к правоохранительным органам и совершили преступление, завладеть дефицитными медицинскими масками для их последующей перепродажи.

Сейчас решается вопрос о сообщение задержанным лицам о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 187 УК Украины и избрания меры пресечения. Продолжаются мероприятия по установлению и задержанию других участников преступления.

Представитель прокуратуры Надежда Максимец в комментарии hromadske рассказала, что большинство масок (около 96 000) удалось найти, но несколько тысяч злоумышленники успели реализовать. Сейчас решается дальнейшая судьба этих средств. По закону их должны вернуть на хранение владельцам, однако в условиях дефицита рассматривают вариант прийти к пониманию с владельцами и направить их на нужды государства. Пока окончательного решения нет.

Напомним, что на время карантина Укрпочта прекратит взимание платы за хранение посылок украинцев, даже если срок бесплатного хранения посылки иссякнет.