Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве до конца года состоится пилотный запуск электронных ученических билетов

В Киеве до конца года состоится пилотный запуск электронных ученических билетов
Внедрение ученического е-билета в столице состоится в несколько этапов. В рамках первой волны проекта более 35 тыс. Школьников из десяти районов Киева начнут использовать ученический электронный билет.

Пилотный запуск электронных ученических билетов для 35 тыс. Учащихся общеобразовательных школ состоится в Киеве до конца 2019 года, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Ученики дневной формы обучения получат ученические е-билеты, дающие право пользоваться льготным проездом в общественном транспорте Киева. Власти города обеспечит школьников э-билетами бесплатно", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ученические проездные будут действовать весь период обучения на всех видах транспорта без ограничения количества поездок. В случае необходимости родители смогут проверять перемещения своих детей с ученическим е-билетом через мобильный приложение Kyiv Smart City, который отражает и сохраняет информацию о поездках.

"Поскольку проездной будет функцию идентификации владельца, он станет электронным ключом ученика к различным сервисам и возможностей. Школьники смогут использовать карточку для бесплатного проезда в общественном транспорте и льготного входа в учреждения культуры. В будущем ученический е-билет будет инструментом для пользования электронным ученическим кабинетом с онлайн-дневником и задачами. Впоследствии с его помощью школьники будут получать обеды в столовых", - говорится в сообщении.

Внедрение ученического е-билета в столице состоится в несколько этапов. В рамках первой волны проекта более 35 тыс. Школьников из десяти районов Киева начнут использовать ученический электронный билет.

В ноябре-январе состоится сбор информации об учащихся для изготовления билетов. В "Личном кабинете киевлянина" будет создан новый раздел, куда родители школьников направлять информацию о своих детях. Эти данные получат учебные заведения для проверки и согласования. Школы посылать проверенную информацию коммунальному предприятию "Главный информационно-вычислительный центр", которое будет производить электронные ученические билеты.

Уже в марте 2020 году в столице планируется выпустить электронные ученические билеты для 100% учащихся.

Напомним, что переход на е-билет в общественном транспорте Киева отложено на год