Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве молодежь присоединилась к всемирной акции за экологию #ClimateStrike

В Киеве молодежь присоединилась к всемирной акции за экологию #ClimateStrike
Фото: Reuters
Ученики и молодежь по всему миру сегодня выходят на акции #ClimateStrike, чтобы призвать правления государств снизить выбросы в атмосферу и удерживать уровень потепления. Это движение начала 16-летняя экоактивистка Грета Тунберг. Сейчас оно получило мировых масштабов и украинская молодежь присоединяется к нему.

Онлайн-трансляцию с акции в Киеве ведет " Общественное ".

Участники акции требуют повышения энергоэффективности и перехода на возобновляемую энергетику, которая в последние пять лет стала дешевле, чем ископаемое топливо во многих странах мира и привлекает большинство инвестиций.

Согласно докладу ООН, глобальные температуры могут вырасти на 1,5 ° C, что, как говорят ученые, приведет к тяжелым последствиям для планеты, уже к 2030 году, если выбросы парниковых газов будут продолжаться по нынешним темпами. Исследование, проведенное под патронатом ООН, показало, что во избежание катастрофических изменений климата, в мире должны ежегодно инвестировать 2,4 триллиона долларов к 2035 году и полностью отказаться от угольных ТЭС до 2050 года.

Также в организации Climate Transparency заявили, что ни одна из стран G20 не выполняет условия противодействия изменению климата.

Напомним, закрытие угольных электростанций помогло уменьшить выбросы парниковых газов в Великобритании. В общем выбросы в уменьшились на 42,7%.