Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве мошенники обманули покупателей iPhone на 20 млн гривен

В Киеве мошенники обманули покупателей iPhone на 20 млн гривен
Фото: thehindu.com
Голосеевская милиция Киева задержала группу преступников, которые под предлогом продажи телефонов iPhone завладели средствами граждан Украины на сумму около 20 млн грн.

По информации, обращения от обманутых клиентов одного из магазинов электронной техники начали поступать в конце декабря.

Внимание правоохранителей привлек факт наличия значительной задолженности перед клиентами и отсутствие товара в магазине. Милиция открыла уголовное производство по факту мошеннического завладения имуществом граждан в особо крупных размерах.

Во время досудебного расследования установили, что группа лиц под видом магазина по продаже электронных товаров, организовала схему завладения денежными средствами, которая заключалась в наборе клиентской базы путем значительного демпинга цен на продукцию.

Из показаний потерпевших стало известно, что организаторы преступной схемы пытались вызвать доверие у покупателей, доставляя товар небольшими партиями, и увеличить объемы продаваемой продукции в новогодние и рождественские праздники. Товар сначала выбирался на сайте, оплатить его можно было, подъехав в магазин, где подписывался договор о предоставлении услуг.

Один из обманутых киевлян рассказывает, что, заказав сначала три мобильных телефона, которые он в дальнейшем получил, он заказал еще десять, однако их не получил. Менеджеры магазина успокаивали, что товар находится на таможне. О махинациях магазина он узнал из Интернет-ресурса, который создали обманутые продавцы брендовой техники, после чего обратился в милицию.

Особенностью схемы была поставка товара с отсрочкой семь-десять дней, что давало возможность мошенникам безнаказанно скрыться с деньгами после оформления заказа. Что, вероятно, планировалось сделать после оформления максимального количества заказов.

Сейчас следственный отдел Голосеевского райуправления объявил двум бывшим работникам магазина о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупных размерах). Голосеевским райсудом Киева избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на время досудебного расследования. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

Как сообщал iPress.ua, компания Apple представила большой iPhone и смарт-часы.