Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве начался суд относительно меры пресечения для Богатыревой

В Киеве начался суд относительно меры пресечения для Богатыревой
Фото:LB.ua
Печерский районный суд Киева около 15:45 начал рассмотрение ходатайства прокуратуры Киева о применении меры пресечения бывшему министру здравоохранения Раисе Богатыревой в виде содержания под стражей.

Богатыреву сначала завели в стеклянный бокс для подсудимых, но после этого выпустили за стол к адвокату, сообщает LB.ua.

Прокурор обосновал необходимость ареста Богатыревой тем, что она четыре последних года проживала за границей или, возможно, в Крыму и все это время не появлялась в органы досудебного расследования.

В 2014 году официально границу не пересекала, поэтому есть угроза, что сделает это еще раз.

Адвокат Дмитрий Беляев, в свою очередь, заявил, что накануне, после задержания, Богатыреву привозили в суд около 17 часов вечера, но не смогли найти материалов об избрании меры пресечения в 2015 году. При этом он утверждает, что прокуратура была уведомлена о возвращении Богатыревой.

Он также заявил, что Минздрав отказалось подтверждать причинения убытков действиями Богатыревой, а именно подозрение не вручали должным образом. Соответственно, адвокат считает, что она не получила статус подозреваемого, а потому ее задержание незаконно.

Напомним, что столичная прокуратура просит суд взять под стражу экс-министра здравоохранения времен беглого президентаВиктора Януковича Раису Богатыреву

Ранее экс-министр здравоохранения президенте беглого Виктора Януковича Раиса Богатырева 27 августа вернулась в Украину и сразу была задержана полицией.

С октября по декабрь 2013 года уполномоченные должностные лица Министерства здравоохранения, на выполнение бюджетной программы по развитию службы экстренной медицинской помощи, закупили автомобили спецназначения (автомобилей скорой медицинской помощи и их оборудование-10 лотов).

Богатыревой сообщили о подозрении в октябре 2014 года. Ей вменяют завладение бюджетными средствами в особо крупных размерах во время организации и проведения закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения.