Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-главу МЗ Богатыреву задержали в "Жулянах", - СМИ

Экс-главу МЗ Богатыреву задержали в
Эксминистр здравоохранения Украины во времена президента Виктора Януковича Раиса Богатырева вернулась в страну и сразу же была передана сотрудникам Национальной полиции

"Богатырева сегодня вернулась в Украину. Была в аэропорту "Жуляны" и передана Нацполиции", - сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированный источник.

Издание "THE NEWSROOM", также ссылаясь на источники в правоохранительных органах, сообщает, что Богатырева сегодня прилетела из Минска после того, как суд обязал Генеральную прокуратуру закрыть против нее дело. Однако она была задержана, то есть с розыскной базы ее до сих пор не сняли.

Информацию о задержании эксминистр подтвердил глава МВД Арсен Аваков.

"Да, задержали", - сказал он в комментарии "Украинским Новостям".

Других подробностей он не сообщил.

Напомним, Богатырева подозревается в хищении государственных средств в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

ГПУ 16 сентября 2016 года обратилась в Печерский райсуд Киева для получения разрешения на проведение специального досудебного расследования (заочного производства) по Богатыревой в связи с тем, что она находилась за пределами Украины.

Также Генпрокуратура еще в 2015 году с целью получения доказательств противоправной деятельности Богатыревой направила в компетентные органы иностранных государств запросы о предоставлении международной правовой помощи, которые до сих пор находятся в исполнении.