Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве открыли подразделение речной полиции

В Киеве открыли подразделение речной полиции
Фото: zik.ua
В пятницу в Киеве презентовали обновленный подразделение речной полиции.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Национальной полиции Сергей Князев и премьер Владимир Гройсман, сообщается на сайте Нацполиции.

"Отдел речной полиции будет вести работу, которая очень важна для жителей города. Через неделю начнется летний сезон. Люди пойдут на острова, в прибрежную зону - и нужно охранять их покой. Думаю, мы справимся с поставленными задачами", - заявил Князев.

По его словам, такие подразделения вскоре появятся в Полтавской, Черкасской, Николаевской, Днепропетровской и Херсонской областях. Кроме того, Нацполиция получила письмо от глав Донецкой и Запорожской обладминистраций о создании подразделений аналогичного типа на резиновых катерах или воздушной подушке на участках Азовского моря и на побережье Черного моря.

Кроме общего наблюдения за правопорядком и реагирования на чрезвычайные происшествия, правоохранители будут бороться с браконьерами.

В рамках презентации сотрудники речной полиции во взаимодействии с бойцами полицейского подразделения специального назначения КОРД провели спецоперацию по задержанию условных преступников, захвативших речное судно.

К территории обслуживания отдела принадлежит 43 километра реки Днепр, включая часть Каневского водохранилища, а также в пределах Киева. Территория граничит с несколькими районами Киева и Киевской области. Кроме того, отдел сотрудничества с Главным управлением Национальной полиции в Киевской области будет проводить мероприятия на территории 70 километров Киевского водохранилища и еще 150 километров - Каневского. Общая площадь территории, которую будут обслуживать, составляет около 1,6 тыс. Кв. км.

На сегодня штатная численность личного состава отдела водной полиции Киева составляет 47 должностей, в том числе 29 офицеров и 16 должностей рядовых полицейских.

Первую в Украине речную полицию запустили в Черкасской области в апреле прошлого года. Патрульным экипажам дали внедорожники Renault Duster для патрулирования прибрежной зоны и быстроходные катера для контроля за акваторией Днепра.

Напомним, правоохранители для охраны общественного порядка будут использовать три специально укомплектованные современным оборудованием автомобили и вертолет .