Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве прошел "Марш за науку", - ФОТО

В Киеве прошел
Фото: ukrinform.ua
В субботу, 14 марта, в тематических костюмах и с плакатами ученые и все желающие прошли маршем по улицам столицы, привлекая внимание к важности популяризации науки.
Об этом сообщает "Общественное".
 
Основной лозунг марша - "Who you gonna call?" или "Кого будем звать?", когда человечеству грозит катастрофа. Также участники марша выкрикивали "Логика", "Прививка", "ГМО", "Наука без препятствий" и "Науку не остановить".
 
"В мире науки сегодня низкое и базовое финансирование, поэтому мы вышли, чтобы популяризировать науку, напомнить чиновникам о важности и необходимости науки. Мы призываем всех активных украинский приобщиться к маршу", - рассказывает организатор акции, физик Роман Фомова.
 
Глобальная инициатива "March for Science" призвана обратить внимание правительств, общественных деятелей и лидеров мнений на необходимость науки и исследований для человечества.
 
"Украинское общество должно понимать, что в Украине есть ученые, к которым можно обращаться и которые помогут решить вопросы и проблемы. Наша наука должна развиваться и украинцы должны ее поддерживать", - говорит участник марту, ученый-биолог Алексей Болдырев.
 
Люди собрались в парке Шевченко и отправились на Майдан.


Фото: hromadske.ua


Фото: hromadske.ua


Фото: hromadske.ua

"Я пришла, чтобы поддержать науку, чтобы через несколько лет стать кандидатом наук в своей области. Ведь, надеюсь, такие марши привлекут внимание общества к науке и она начнет развиваться", - прокомментировала событие участница марша Ирина Купчинский.
 
Во время марша можно было сделать Селфи с учеными. После события произошли научные дискуссии о проектах в различных отраслях.


Фото: ukrinform.ua


Фото: ukrinform.ua


Фото: ukrinform.ua


Фото: ukrinform.ua


Фото: ukrinform.ua


Фото: ukrinform.ua


Фото: ukrinform.ua


Фото: ukrinform.ua

В этом году десятки тысяч ученых, популяризаторов науки и неравнодушных граждан пройдут маршем в сотнях городов мира. В Киеве ученые маршируют уже во второй раз. В прошлом году на событие собрались около ста человек.